Кто неправильно посчитал?

— В соцзащите сотрудники бухгалтерии неправильно произвели расчет субсидии, по их вине произошла переплата. Теперь за мной числится долг две тысячи, эту сумму будут высчитывать с меня 6 месяцев. Правомерно ли это?

Аникина Нина Васильевна

Мы попросили разобраться в ситуации начальника управления социальной защиты населения Татьяну БАРКОВЕЦ. И вот что она рассказала:

— Расчет предоставленных субсидий Н.В.Аникиной специалистами управления верен, ошибок в расчетах нет. То, что вы считаете ошибкой и переплатой, на самом деле является удержанием в соответствии с требованиями законодательных актов по вопросам предоставления субсидий.

Ситуация достаточно типичная, поэтому остановлюсь на ней подробнее. В соответствии с п. 27 правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 (в ред. от 24.12.2008 г.), размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактических расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Получатель субсидии по истечении срока ее предоставления представляет уполномоченному органу документы, подтверждающие фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесенные им в течение срока получения последней субсидии. В случае, если размер субсидии превысил фактические расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, возврат средств в размере превышения производится в соответствии с п. 49 вышеуказанных правил путем зачета переплаченных средств в счет будущей субсидии.

При обращении Нины Васильевны в управление 9 ноября 2011 г. ею были представлены все необходимые документы для продления срока предоставления субсидии с 1 ноября 2011 г., а также квитанции и их копии, подтверждающие затраты по оплате жилищно-коммунальных услуг по приборам учета за счет собственных средств за период получения последней субсидии — с 1 мая по 31 октября 2011 г. Управлением было произведено сравнение фактических затрат и предоставленных сумм субсидий предшествующего периода. Сумма переплаты субсидии при сравнении определяется как разница между предоставленной гражданину суммой социальных выплат на оплату ЖКУ из различных бюджетов (полученные с мая по октябрь 2011 г. суммы субсидий и суммы денежных компенсаций на оплату ЖКУ как меры социальной поддержки инвалидов) и фактической оплатой по квитанциям за счет собственных средств. В результате сравнения получена сумма переплаты, которая и будет удерживаться из будущих субсидий, т.е. субсидий нового периода — с 1 ноября 2011 г. по 30 апреля 2012 г.

Такая ситуация типична для граждан, получающих субсидии и оплачивающих коммунальные услуги по приборам учета.

— В соцзащите сотрудники бухгалтерии неправильно произвели расчет субсидии, по их вине произошла переплата. Теперь за мной числится долг две тысячи, эту сумму будут высчитывать с меня 6 месяцев. Правомерно ли это?

Аникина Нина Васильевна

Мы попросили разобраться в ситуации начальника управления социальной защиты населения Татьяну БАРКОВЕЦ. И вот что она рассказала:

— Расчет предоставленных субсидий Н.В.Аникиной специалистами управления верен, ошибок в расчетах нет. То, что вы считаете ошибкой и переплатой, на самом деле является удержанием в соответствии с требованиями законодательных актов по вопросам предоставления субсидий.

Ситуация достаточно типичная, поэтому остановлюсь на ней подробнее. В соответствии с п. 27 правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 (в ред. от 24.12.2008 г.), размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактических расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Получатель субсидии по истечении срока ее предоставления представляет уполномоченному органу документы, подтверждающие фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесенные им в течение срока получения последней субсидии. В случае, если размер субсидии превысил фактические расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, возврат средств в размере превышения производится в соответствии с п. 49 вышеуказанных правил путем зачета переплаченных средств в счет будущей субсидии.

При обращении Нины Васильевны в управление 9 ноября 2011 г. ею были представлены все необходимые документы для продления срока предоставления субсидии с 1 ноября 2011 г., а также квитанции и их копии, подтверждающие затраты по оплате жилищно-коммунальных услуг по приборам учета за счет собственных средств за период получения последней субсидии — с 1 мая по 31 октября 2011 г. Управлением было произведено сравнение фактических затрат и предоставленных сумм субсидий предшествующего периода. Сумма переплаты субсидии при сравнении определяется как разница между предоставленной гражданину суммой социальных выплат на оплату ЖКУ из различных бюджетов (полученные с мая по октябрь 2011 г. суммы субсидий и суммы денежных компенсаций на оплату ЖКУ как меры социальной поддержки инвалидов) и фактической оплатой по квитанциям за счет собственных средств. В результате сравнения получена сумма переплаты, которая и будет удерживаться из будущих субсидий, т.е. субсидий нового периода — с 1 ноября 2011 г. по 30 апреля 2012 г.

Такая ситуация типична для граждан, получающих субсидии и оплачивающих коммунальные услуги по приборам учета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *